«  Декабрь 2013  »

Пятница, 09.12.2016, 20:22

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Круглый стол в рамках Фестивального дня III Московского урбанистического форума: "Особый ребенок в мегаполисе"
В настоящее время в Москве остро стоит вопрос об интеграции в городскую среду адаптированных игровых площадок для детей с особенностями развития.

Поиски решения этой проблемы станут центральной темой круглого стола "Особый ребенок в мегаполисе", который состоится 7 декабря в рамках Фестивального дня Московского урбанистического форума 2013.

Представители фондов, общественных организаций, администрации города и родители детей с особенностями развития соберутся в Библиотеке №8 имени Ф.М. Достоевского, чтобы обсудить актуальные вопросы доступности и инклюзивности игровых площадок в центре Москвы и на периферии.

В круглом столе "Особый ребенок в мегаполисе" примут участие представители фонда "Обнаженные сердца" и общественной организации "Перспективы" (г. Санкт-Петербург), сотрудники Центра лечебной педагогики и компании-производителя оборудования для игровых площадок КСИЛ, представители московских властей и городских парков, родители "особенных" детей. Начало мероприятия в 15:00.

Спектр вопросов для обсуждения и поиска конкретных практических решений достаточно широк.

· Какой должна быть по-настоящему инклюзивная безопасная детская игровая площадка, каким стандартам она должна соответствовать?
· Сколько их необходимо построить в соответствии с числом детей с особенностями развития, проживающих в мегаполисе?
· Как построить дружественные отношения между играющими детьми?

В ходе обсуждения фонд "Обнаженные сердца" поделится также собственным опытом строительства игровых инклюзивных площадок и парков по всей России. На сегодняшний день на счету фонда – 107 игровых парков и площадок в 79 городах России.

Московский урбанистический форум — это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году — "Мегаполисы: развитие за пределами центра". Международный партнер форума — Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Сайт Форума: mosurbanforum.ru
Сайт Фестивального дня: www.fest.mosurbanforum.ru
Facebook: facebook.com/mosurbanforum
Twitter: twitter.com/mosurbanforum Instagram: mosurbanforum